清远长安网首页 >> 书记信箱

欢迎您的到来。

这里是清远市委政法委员会为大家开通的信息渠道,是进一步听取你对清远政法工作意见建议的网络窗口。

民之所望,施政所向。政法工作离不开大家的宝贵意见。我们将努力办好这一栏目,以帮助清远市委政法委员会更深入了解社情民意,履行法定职责,更好服务人民。

您的每一条意见,都将被认真对待。我们会将大家的意见建议汇总整理,并进行专门研究。一些好的意见建议将被直接送到书记的办公桌上。请您珍惜并认真行使这一权利。

您的意见建议可能被转给各有关方面,并可能以不同的方式向社会公开。如果您希望保留个人隐私,请在留言的同时做出声明,我们将充分尊重您的意愿并妥善处理。

您看到的,是政府应当看见的;您听到的,是政府需要倾听的;您思考的,是政府希望了解的;您期盼的,是政府为之奋斗的。

感谢您的支持和参与。您有真知灼见,我们天天在线。

举报清远连山副县长韦鑫、公安局副局长潘海华、派出所所长尹昌阵等人对破化生产经营...
    本人黄海潮经营的清远市连山壮族瑶族自治县宏建混凝土有限公司是经清远市连山壮族瑶族自治县招商引资的合法企业,但近半年来多次遭到地方“黑势力”的打砸,导致企业停产损失惨重。现实名举报清远市连山副县长韦鑫、公安局副局长潘海华、派出所所长尹昌阵等人对当地黑势力在本公司进行打砸、“堵门”事件置之不理甚至保护包庇不法分子,威逼本人放弃本公司股权,给公司及本人的生命财产造成严重威胁。
    自2017年2月28日始,本公司连续多次遭到多名黑社会人员破坏生产经营,甚至不仅暴力威胁在场的员工并宣称停止公司对外的经营业务,我们见状马上就报警了,但警方是在那些人离开了才过来的,对现场作简单了解后便离开了,并未对有关人员立案抓捕。...
回复单位:清远市委政法委
根据市委有关领导批示精神,已将此举报信转市有关单位跟进处理。(市委政法委法治建设(监督)科)
有法不依、执法不严
 尊敬的市政法领导:        
      我是英德市桥头镇联群村委竹子坑村小组人郭孔泉,2015年6月30日晚,我家新葬祖坟被本村村民郭成观、郭成参、郭成深等人毁坏,金骨下落不明,我于2015年7月1日早上报警,桥头派出所到现场调查、拍照取证,并要求我们到派出所里做笔录。下午派出所将郭成观、郭成参、郭成深三人叫到所里调查,其三人承认了是他们毁坏坟墓,可是这三人的一个亲戚跟桥头派出所的领导很熟,关系很好,所以, 派出所自2015年7月1日至2015年7月30日,以需要时间,调查取证为由,一直推说在调查,然后直到7月30日,出了告知书,对三人没有作出任何处理,就说不立案,也不调查了。出示一份不予受理告知书,理由是说根据《殡葬管理条例》第九条、第十条第一...
回复单位:
郭孔泉:
你好!你于今年9月21日向清远长安网书记信箱的投诉信已收悉,经向英德市公安局调查了解,现将有关情况回复如下:
一、投诉事项的情况。2015年6月30日,你与桥头镇联群村竹子坑组村民郭俊等人在村中“背夫岭”修建坟墓,因坟墓修在同村村民郭成观、郭成参、郭成深祖坟的上方,郭成观、郭成参、郭成深前往予以口头劝阻,你与郭俊没有听劝阻,执意继续修建。2015年7月1日早晨,郭成观、郭成参、郭成深三人持锄头到“背夫岭”将你和郭俊等人修建的新坟挖掉。当日早上8时许,你到桥头派出所报警。
二、英德市公安局对该警情的查处情况。接警后,英德市公安局桥头派出所即派出办案民警到现场勘察了现场,随后开展了调查取...
清新公安分局交警大队太和中队
看了清新公安分局交警大队太和中队交警打人视频实在太气人了,人民交警就这样执法吗,就算妇女先动手,相比之下交警的还击那么粗暴,力度之大让人发指,这件事一定不能就这样了结,必须处理当事交警才能服众,望领导为广大人民群众讨个公道!持续关注该事件,现在微信上已流传甚广,早处理早给广大关注群众个说法!盼望!
回复单位:
你好,经核实当地公安部门已处理好此事。
                     清远市委政法委
现行公积金贷款为什么不实行国家新的政策
国家今年实行住房公积金首套首付二成,首套供完后可以继续用公积金供第二套,第二套首付三成的最新政策,请问清远何时可以实施?
回复单位:
成先生您好,来信收悉。我中心正加紧制定相关贷款政策,我中心将于近期向社会发布。感谢您的来信。 
关于洒水车的投诉
你好,我是城北二路万怡大厦的居民。由于楼下的洒水车装水点的司机在装水时从不熄火,汽车发出的噪音已经严重影响到群众的生活,有时一辆车在装水,另一辆车在等的时候同样是不熄火,可以说从晚上十一点到天亮都是在噪音中渡过,希望贵部门能协调一下,谢谢!
回复单位:
您好:您来信反映洒水车停车装水期间不熄火产生噪音的问题收悉,现就有关情况答复如下:由于环卫工作的特殊性,部分工作是在凌晨开始作业,其中包括洒水车加水。目前没有明确规定洒水车在加水期间必须熄火,所以很多司机都不会熄火。考虑到对市民的影响,我局立即向环卫车队反映,环卫车队明确表示今后在凌晨作业的洒水车停车加水期间必须熄火。对市民产生的不便,敬请理解和支持!                   
    清远市清城区城市综合管理局         2015年4月13日
关于新规驾驶证到期的咨询
你好,本人于14年7月领取实习驾照,今年7月实习期满。想咨询实习期满需要准备什么东西换证或者是什么手续呢?可否代办?车管所的地址,联系电话有吗?
回复单位:
朱先生: 
您好!小型汽车驾照实习期满不需要办手续;中型汽车以上驾照实习期满当月必须到清远考科目4。
关于飞来湖大桥至清城十字路口红绿灯处交通严重堵塞问题解决
8月30日飞来湖大桥通车,本来想可以告别近两年的堵车现象,但今天7:35分左右,在飞来湖大桥至清城红绿灯处已经堵塞,车辆排起了长龙。大约堵了20多分钟后,自己的车才勉强通过,但相信我后面的车辆可能还会继续堵车。 
这其中原因有许多,1、大桥设计本身与红绿灯有冲突,大桥一下引桥就是红绿灯;2、红绿灯通行时间设计有问题;3、大桥收尾工程与红绿灯交通岗未完成;4、没有交警指挥交通。5、司机人员素质不高,未按交通指示行使。 
请有关部分研究解决方案。 
个人建议:1、尽快完善大桥与红绿灯交通岗工程(特别是黄坑至清城右转便道);2、大桥要划分(最好是有明显间隔开)通行车道(即左行、直行、右转),各行其道,合理通行;3、尽快完善十字路...
回复单位:
您好,首先很感谢您的来信。根据您反映的问题,清城区公安机关交警部门迅速到现场调查。经调查,飞来湖酒店到恒丰路段为新建道路,相关标志标线尚未完善,没有通过验收。新建道路没验收前,应由建设单位进行管理,交警部门没有依据在该路段进行执法。交警部门一直都坚持定期与政府相关部门联合开展机动车停放秩序整治行动,通过派发宣传单张等形式,提醒广大车主规范停放车辆,不要阻碍其它车辆和行人通行,维护良好的交通秩序,共创和谐文明的道路交通环境。
新城七号区新城幼儿园旁边多家麻将馆白天打到晚上都是在赌钱,为何公安不管
不明白清远公安为什么能对这些公开赌博的麻将馆放任不管,一个旅游城市就是这样麻将馆遍地开花吗?在这里居住每天都被这些麻将声吵得不得安宁,白天到晚上12点,打110投诉根本没人来管,就在新城幼儿园这个地方就有四间麻将馆,说是提供娱乐其实就是一个赌博的地方,每天都有不少人在输钱后吵架,打架也经常发生。希望公安部门能真正清除这些麻将馆还我们居民一个清静,安全的居住环境。
回复单位:
接群众网站来信来访反映,在新城七号区新城幼儿园旁边多家麻将馆经常有人进行赌博活动。后我局小市派出所民警拨打来信人所填写的联系电话13926634355,拟进一步了解举报的情况,但接电话人称本人在云南老家,并否认有到政府门户网站去信举报的行为。 
   接报后,公安机关组织警力进行多次实地调查。经调查发现,新城幼儿园附近有两家麻将馆,在该处打麻将的多为妇女及老人,且输赢数量金额较小(1元以下)进行消遣娱乐。2015年2月15日,我所民警再一次到新城七号区新城幼儿园附近麻将馆巡查,并将该两家麻将馆的老板唐琼先、余影雄二人口头传唤到派出所接受调查,并对其二人进行警告教育,责令其麻将馆内不得有人员进行赌博...
色情发廊
就我区小市南大街20号附近有4间看似是发廊,白天关门.但每天晚上有几名女子穿着暴露,时而有男人进去,然后女的带男的走向附近出租屋,一间叫丽容发廊,一间叫俏佳美,小影理发店,还有两间无店名,就在丽容发廊对面路口.请清城区公安对此几间发廊进行暗访,并进行严肃处罚,坚决不能这种发廊在我区曼延下去.对我区影响极大.请你们加大巡查力度,净化社会风气.
回复单位:
您好,首先很感谢您对公安工作的支持与监督。清城区公安机关根据您反映的情况立即进行调查。小市派出所对华中路和南大街的理发店进行突击检查,并将经营者谢某友、罗某霞等10人依法传唤到派出所接受调查。经调查,以上理发店属正常合法经营,并持有工商营业执照,没有发现违法犯罪行为。小市派出所教育谢某友、罗某霞等人严禁进行违法犯罪活动。
先锋路利民新村存在的卫生`和`消防隐患
利民新村十座,十一座,十四座间的行人通道因十四座某电力公司私自改建下水道,致令原有下水道超负损坏,生活用水与化粪池严重堵塞,污水粪便沿行人通道横流臭气难忍,并因引致大量蚊虫滋生极不卫生,现在正值登革热流行,请尽快处理。
回复单位:
群众反映利民新村的卫生问题,我街工作人员现场调查核实情况,确实存在化粪池堵塞、臭水溢出路面情况,但不是因为电力公司改建下水道而造成化粪池堵塞,而是化粪池满了溢出路面。现社区居委会对相关住户筹集资金进行维修,占用公共通道和乱搭建的情况,城监松岗中队已对其下达限期自行拆除的通知。
违规用房隐患
位于清远市清新区太和镇府前路29号的美林幼儿园办公场所违规作儿童教学用房使用等
回复单位:
您好,您投诉的火灾隐患经核实确实存在,消防部门已作处处理。目前,该幼儿园已经整改完毕。